Как после 9 класса поступить в колледж или лицей

Как после 9 класса поступить в колледж или лицей


В новой редакции Кодекса об образовании закреплён принцип обязательного общего среднего образования. Поэтому уйти со школы после 9 класса в никуда нельзя. Есть два варианта: остаться в школе до 11 класса или поступить в колледж, лицей. В этом материале мы расскажем о втором.

С 1 по 9 июня 9-классникам предстоит сдать 4 экзамена: белорусский язык (изложение); русский язык (изложение); математика (контрольная работа); история Беларуси (устно по билетам).

После им выдадут свидетельство об общем базовом образовании. Средний балл этого документа и будет основным критерием в конкурсе при поступлении в колледж или лицей.

После выпускных экзаменов в школе у ребят ещё будет время определиться с будущей профессией и местом учёбы. Так, в 2022 году приём документов в колледжи на уровень ПТО длился с 15 июня по 20 августа, а на уровень ССО — с 20 июля и до середины августа.

Для специальностей сельского хозяйства были установлены особые сроки — с 1 октября по 30 ноября. Даты вступительной кампании в колледжи и лицеи в 2023 году будут известны позже.

ПОДРОБНЕЕ на adukar.com
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.