Экскурсия в Лидский замок

9 апреля учащиеся нашей школы посетили удивительное место Гродненской области, отправившись на экскурсию в один из древнейших замков на территории Беларуси – замок Гедимина, который находится в городе Лида.

В ходе экскурсии ребята узнали, что замок был возведён в 30-е годы XIV века в городе Лида с целью защиты от нападения крестоносцев. В 1323 году по распоряжению Гедимина началось строительство Лидского замка с целью перекрытия пути в центр Великого княжества Литовского. Это здание возводилось около пяти лет, результатом чего стало мощное и надежное строение, которое можно было удачно использовать для защиты. Лидский замок был построен из прочного кирпича вперемешку с бутовым камнем. В плане постройка представляла собой неправильный четырехугольник, по краям которого размещались две угловые башни, в которых в настоящее время находятся экспозиции музея.

Ребята были восхищены могуществом строения замка. Самая длинная стена - та, что с северной стороны. Ее длина составляет без малого 100 метров. Замок был окружен рвом шириной в 20 м, который обособил постройку от города. Внутри замкового двора находилась церковь для православных, здание суда, архив, несколько жилых и хозяйственных построек. Также жилые помещения расположились внутри башен на верхних этажах.

Учащиеся также узнали, что за всю свою многовековую историю замок Гедимина неоднократно отбивался от нападения многочисленных врагов, что на сегодняшний день придает ему необыкновенную атмосферу духа стойкости и мужества. Однако не все сражения проходили гладко для этого древнейшего строения. В 1702 году замок был разрушен из-за взрыва на одной из башен.

Конец XIX века был для замка не лучшим временем. Он подвергся вандализму – местные жители разбирали стены и продавали кирпичи. Но вскоре эти действия были прекращены, и уже в 20-е годы XIX века замок был немного обновлен польскими реставраторами. В летний период здесь то и дело останавливались приезжие зоопарки и цирки, а зимой на территории замка устраивали каток.

Ребят познакомили с архитектурой замка. Они узнали, что замок был выполнен в очень интересном стиле романтической готики, который делает его особенным и неповторимым.

Дети были воодушевлены поездкой. Они прикоснулись к историческому прошлому нашей Родины. Экскурсия ребятам запомнилась и очень понравилась


Экскурсия в Лидский замок

Экскурсия в Лидский замок

Экскурсия в Лидский замок

Экскурсия в Лидский замок

Экскурсия в Лидский замок
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.