Осторожно: военный полигон!

Есть места, которые таят в себе немало опасностей. В эту категорию входят и общевойсковые полигоны (стрельбища). На данных территориях проводятся плановые мероприятия боевой подготовки частей и подразделений Вооруженных Сил, которые включают стрельбы из всех видов стрелкового оружия на различную дальность, метание боевых гранат, подрыв инженерных боеприпасов разной мощности, использование иного вооружения и военной техники, а также вождение боевых машин.
Как правило, в ходе мероприятий боевой подготовки военнослужащие используют самые разные боеприпасы — и некоторые из них, к сожалению, не всегда достигают своих целей и остаются в полигонной земле… целыми и невредимыми.
В связи с этим жизненно необходимо исключить несанкционированное посещение полигона гражданским населением: проезд и проход через его территорию, выпас скота, заготовку дров, сбор валежника, грибов и ягод, покос травы, пешие прогулки и другие случаи пребывания на военном объекте повышенной опасности. Полигон является запретной зоной, опасной для жизни и здоровья людей.
Игнорирование предупреждений о недопустимости самовольного появления на территориях полигонов приводит к травмированию и гибели гражданского населения.

Печальный пример, произошедший в Беларуси в июле 2016 года на территории 227-го Борисовского общевойскового полигона – житель города БОРИСОВА возвращался домой через полигон после сбора грибов, и у него сломался велосипед. Чтобы починить его, грибник нашел полузасыпанный землей металлический предмет и стал использовать его в качестве молотка. В результате произошел взрыв в результате которого мужчина получил ранения несовместимые с жизнью. Пострадавший на запретной территории действовал несознательно и безответственно, за что и поплатились жизнью.

Территория полигона обозначена предупреждающими знаками «Стой, стреляют!», «Проход и проезд запрещен!». Не соблюдая эти правила, люди подвергаются смертельной опасности. Кроме того, незаконное нахождение на территории полигона является административным правонарушением и влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
Взрывоопасные предметы представляют огромную опасность для человека. Любое неосторожное действие может привести к беде, поэтому при их обнаружении категорически запрещается переносить их с места на место, бросать и кантовать, ударять по корпусу и взрывателю, закапывать в землю и бросать их в водоемы, разбирать, воздействовать огнем, собирать и сдавать в качестве металлолома.
В случае обнаружения взрывоопасных предметов немедленно необходимо сообщить в военный комиссариат района по тел. 8(01512) 4-50-18, в РОВД по тел. 102 или РОЧС по тел. 101. Помните! Своими правильными действиями при обнаружении взрывоопасных предметов вы предотвратите несчастные случаи.
Разминированием, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов занимаются только специально подготовленные специалисты-саперы, допущенные к этому виду работ.
Напоминаем, что за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в соответствии со ст.295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 295. Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ
1. Исключена.
(часть первая исключена с 1 марта 2007 года. - Закон Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)
2. Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств -
наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
3. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4. Деяния, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно в целях совершения преступлений, предусмотренных статьями 124 - 127, 131, 287, 289 - 292, 359 и 360 Уголовного Кодекса, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295 - 297 Уголовного Кодекса, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.