Белорусские университеты приглашают абитуриентов на новые специальности

В 2022 году сразу несколько университетов нашей страны открывают набор на новые специальности. Так, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы откроются сразу три новые специальности: «Журналистика (веб-журналистика)», «Аналитическая биохимия» и «Биохимия лекарственных средств».

Специалисты направления «Журналистика (веб-журналистика)» смогут работать в средствах массовой информации, интернет-изданиях, на телевидении, в PR-службах, пресс-центрах учреждений и предприятий, рекламных агентствах.

Сфера профессиональной деятельности биолога-биохимика, которого подготовит факультет биологии и экологии по специализациям «Аналитическая биохимия» и «Биохимия лекарственных средств», включает обеспечение научно-производственной, научно-исследовательской деятельности на предприятиях и производствах в области фармацевтической, медицинской и ветеринарной биотехнологии, пищевой промышленности, иммунологии, вирусологии, нанобиотехнологии, экологического мониторинга.

Полоцкий государственный университет приглашает абитуриентов на специальность «Искусственный интеллект (Инструментальные средства и технологии проектирования интеллектуальных систем)». Искусственный интеллект – инновационное, высокотехнологичное направление, которое пользуется огромным спросом во всем мире. Поэтому эта динамично развивающаяся сфера остро нуждается в квалифицированных работниках. Специалист по искусственному интеллекту будет проектировать интеллектуальные компьютерные системы, способные обучаться новым видам деятельности, и разрабатывать программное обеспечение для решения интеллектуальных задач.

Гомельский государственный университет имени П. О. Сухого предлагает обучение по трем новым специальностям: «Конструирование и производство изделий из композиционных материалов», «Промышленные роботы и робототехнические комплексы», «Управление дизайн-проектами на промышленном предприятии». Обучение занимает четыре года, после чего специалисты будут востребованы на рынке труда в различных отраслях экономики.

В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова в 2022 году открывается направление «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)». Факультет физической культуры и спорта будет готовить тренеров и преподавателей физической культуры.

Факультет экономики и права Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова приглашает абитуриентов на новую специальность «Управление информационными ресурсами», предметной областью которой является создание и преобразование информационных ресурсов организаций и государственных органов управления, а также проектирование и внедрение информационных систем в их деятельность. После окончания выпускники получат квалификацию «Менеджер-экономист информационных систем».

Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина на факультете естествознания в рамках специальности «Урбанология и сити-менеджмент» будет готовить специалистов с квалификацией «Урбанолог. Менеджер». Выпускники в будущем смогут работать сферах государственного управления, архитектуры и градостроительства, торговле и общественном питании, транспортной логистике, в области охраны окружающей среды.

Белорусский государственный университет предлагает две новые специальности. Это «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность» и «Биоинженерия и биоинформатика», которые являются инновационными и междисциплинарными. Открытие специальности «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность» обусловлено востребованностью отечественных организаций в сотрудниках со знанием современного туризма в условиях глобализации, информатизации и цифровизации.

Выпускники нового направления «Биоинженерия и биоинформатика» биологического факультета БГУ смогут одновременно владеть знаниями в области общей биологии, генной инженерии, омиксных технологий, информатики, математики и статистики. Их труд станет востребован в научно-практических центрах, производственных биотехнологических компаниях, предприятиях, связанных с медициной, биодиагностикой, фармацевтикой, сельским хозяйством и др.

В этом году Белорусский национальный технический университет предлагает абитуриентам новую специализацию. Кафедра «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации впервые в стране осуществит набор инженеров-экономистов по направлению «Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)». За четыре года студенты получат экономические, проектные, производственно-технологические, информационно-аналитические и другие навыки, необходимые для создания умного промышленного производства, развития сопутствующих цифровых услуг и перехода промышленного предприятия к цифровым бизнес-моделям.

Новая специальность «Технология и переработка биополимеров» в Белорусском государственном технологическом университете связана с выделением биополимеров из растительного сырья и их переработкой. Для подготовки высококвалифицированных специалистов на факультете технологии органических веществ созданы все необходимые условия. В учебном процессе будут использованы прогрессивные методы обучения, соответствующие мировым стандартам. Лучшие выпускники смогут повысить свою квалификацию в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

Минский государственный лингвистический университет на переводческом факультете открывает набор абитуриентов на новую специальность «Японский язык и второй иностранный язык со специализацией „Специальный перевод“». По окончании обучения выпускникам будет присвоена квалификация «Лингвист, переводчик» (с указанием языка).

По материалам НИО
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.