Экскурсия по маршруту Пожарная башня - Коложский парк - Коложская церковь

Учащиеся 6-9 классов учреждения образования в шестой школьный день, 16 апреля, отправились в увлекательное путешествие в г. Гродно. Первым объектом была пожарная каланча — памятник архитектуры 20 века, на территории которого располагается действующая пожарно-спасательная часть.

Ребята узнали, что, несмотря на все войны, восстания и революции, главным врагом Гродно был огонь. Поэтому в 1870 году в городе появилась первая деревянная башня пожарной части. Войны не тронули башню, оставив её кирпичную кладку в прекрасном состоянии. С течением времени необходимость использовать башню как смотровую отпала. В настоящее время в ней расположен музей пожарной службы, куда может попасть любой желающий.

Учащиеся увидели различные орудия тушения огня, формы спасателей разных годов, а также получили сведения о самых страшных пожарах, случавшихся в Гродно.

Сегодня башня используется как сигнальный объект. В случае учебной или реальной тревоги вмонтированный в пол «ревун» оповестит весь город. Сохранилась здесь и старинная городская традиция. Каждый день в 12 часов дня с верхней площадки башни льются звуки «Белорусских фанфар». Это трубач в старинном наряде оповещает гродненцев, что в городе всё хорошо и спокойно.

Интерес у учащихся вызвала фреска, расположенная над зданием пожарной части. На ней изображены стоящие в ряд сотрудники пожарной службы в форме разных времён. Есть среди них и девушка. Присмотревшись, можно заметить, что это никто иная, как Мона Лиза.

Следующим объектом посещения был Коложский парк. Коложский парк - это тихое место с большим количеством достопримечательностей. Здесь нередко фотографируются молодожены. Прекрасное местечко для неторопливых прогулок, в котором чувствуется дух истории. Здесь же находится и Коложская церковь – одна из самых старинных церквей Беларуси, а рядом течет Неман.

Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь – архитектурная жемчужина старинного Гродно, уникальный памятник древнего православного зодчества XII века в Беларуси и всей Восточной Европе.

Проект церкви принадлежит к традициям византийской храмовой архитектуры, но при этом не имеет прямых аналогов ни в древнерусском, ни в балканском зодчестве.

Сегодня Коложская церковь – один из самых древних действующих храмов в Беларуси, где проводятся богослужения и таинства. Также при Свято-Борисо-Глебской церкви действуют воскресная школа и домовой храм в честь иконы Божией Матери Коложской.

Поразило ребят своей красотой внутреннее убранство Борисоглебского храма, особенно православная святыня – чудотворная икона Божией матери, которая была копией Виленской иконы Одигитрии.

Ребята узнали, что согласно легенде, образ Пресвятой Богородицы церкви завещал нищий, который по обету носил чудотворную святыню на груди. Рассказывают, что на протяжении столетий, начиная с XVII века, благодаря иконе много раз происходили исцеления людей от недугов.

Все остались довольны экскурсией, учащиеся получили не только дополнительные знания по школьным предметам, но и заряд бодрости, прекрасного настроения.


Экскурсия по маршруту Пожарная башня - Коложский парк - Коложская церковь

Экскурсия по маршруту Пожарная башня - Коложский парк - Коложская церковь

Экскурсия по маршруту Пожарная башня - Коложский парк - Коложская церковь

Экскурсия по маршруту Пожарная башня - Коложский парк - Коложская церковь
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.