ШАГ. 26.01.2023

26 января 2023 года для учащихся 8-11 класса в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)».

На мероприятии рассматривались следующие блоки:
• «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;
• «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»;
• «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В первом блоке ребята познакомились с основными достижениями белорусских ученых. Старшеклассники узнали, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития и что за годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен.

Ребята обсудили и отметили, что белорусская наука проводит исследования и разработки по широкому спектру направлений получения и применения новейших знаний, которые отвечают передовым рубежам мирового научно-технического прогресса. С гордостью отметили, что наша страна славится учеными, внёсшими значительный вклад в мировую науку. Сейчас очень актуальны цифровизация, роботизированные технологии.

Учащиеся узнали, что в 2022 году Академия наук Беларуси отметила знаменательную дату – 100-летие белорусской академической науки.

В ходе обсуждения информационного блока было отмечено, что в настоящее время государством определено шесть направлений, на которых следует сконцентрировать основные усилия. Это национальный электротранспорт, биотехнологии в аграрно-промышленном комплексе, инновационное здравоохранение, биотехнологии для фармацевтики, умные города и точное земледелие.

Во втором информационном блоке учащиеся узнали и обсуждали полученную информацию об инновационных технологиях, техническом прогрессе, приоритетных направлениях развития инноваций в стране; исследованиях, ориентированных на конкретные запросы промышленности и других отраслей экономики, результатах научных исследований, значимости научных открытий для повседневной жизни, поддержке молодых ученых, гражданской позиции, чувстве гордости за ученых Беларуси.

Познавательному и интересному разговору способствовала встреча с гостем, бывшим выпускником нашей школы, Алюшкевичем Виталием, а сейчас учащимся учреждения образования "Слонимский медицинский колледж". Виталий рассказал о специальностях, которые можно получить в колледже, об интересной жизни учащихся, о больших возможностях для самореализации ребят, об участии в научно-исследовательской работе студентов. Виталий ответил на все, интересующие ребят, вопросы, пригласил поступать в медицинский колледж, получить достойную профессию и всю жизнь помогать людям.

В третьем блоке учащиеся узнали, что одним из основных направлений Национального детского технопарка является проведение образовательных смен, которые ориентированы на бесплатное обучение учащихся 9-11 классов по выбранному направлению. Старшеклассники отметили, что Национальный детский технопарк способствует совершенствованию умений и навыков самостоятельной творческой и исследовательской деятельности.

Старшеклассники подвели итоги встречи. Участники мероприятия отметили актуальность данной темы в год мира и созидания. Ребята высказали своё мнение и пришли к выводу, что успешный старт начинается в школе. Именно школа помогает раскрыть талант и определить способности. Решили, что необходимо участвовать в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях для полноценного развития. Для этого нужно не только получать знания, но и совершенствовать свои интеллектуальные и творческие способности. В ходе дискуссии учащиеся пришли к мнению, что надо заниматься саморазвитием и самообразованием. Именно хорошее образование становится необходимым условием достойной жизни в современном информационном, стремительно развивающемся, глобальном мире.


ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023

ШАГ. 26.01.2023
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.