Как бороться с игровой и компьютерной зависимостью детей и подростков

Как бороться с игровой и компьютерной зависимостью детей и подростков


Игромания – это достаточно серьезное заболевание, даже включенное в перечень заболеваний ВОЗ.

Зависимость детей и подростков от компьютерных игр сегодня встречается все чаще. Этому способствует ряд факторов: широкое распространение домашних компьютеров, легкость подключения к интернет-сети, компьютеризация программ обучения, большое количество клубов, особенно в крупных городах. Основной возраст риска – от 13 до 18 лет.

Рассмотрим тревожные сигналы, на которые родителям стоит обратить внимание. Например, ребенок кушает, пьет чай, готовит уроки у компьютера, после школы приходит домой и сразу садится за игры. Он очень раздражен, не может ничем заняться, если компьютер сломался. Ответная реакция на запрет сидеть за компьютером со стороны родителей – конфликт, угрозы, шантаж.

В целях профилактики развития зависимости к компьютерным играм можно дать следующие рекомендации. В первую очередь, важны временные ограничения сидения у компьютера: для детей 6-7 лет – 10 минут, 8-11 лет – 15-20 минут, для старшеклассников – до 30 минут в день. Нельзя играть перед сном, сразу после еды и, разумеется, вместо сна, подвижных игр, помощи по дому, подготовки к урокам и даже просто прогулки на улице. Содержание игр также должно контролироваться со стороны взрослых: исключены сюжеты с насилием, жестокостью, сексуальной распущенностью и прочими нравственно отрицательными темами.

Родителям важно уделять внимание развитию интересов и склонностей ребенка, поощрять его творческие начинания. Нужно мотивировать детей к физическим нагрузкам, поощрять интерес к посещению секций и кружков, общению со сверстниками на свежем воздухе Здесь очень важен родительский пример. И, конечно же, нужно очень корректно использовать право взрослого на запрет.

Игромания – это достаточно серьезное заболевание. И, если вы обнаружили ее признаки у ребенка, следует незамедлительно обратиться к специалистам. Лечением игромании занимаются врачи: психиатры, психотерапевты. Но не стоит забывать, что должны быть обязательно внимание, понимание и поддержка со стороны близких, в первую очередь, родителей. В нашем городе специализированную помощь при игромании можно получить в Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия – наркология».

Психолог городской поликлиники №5 г. Гродно Татьяна Барсукевич
скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.